Китайский город Чунцинь намерен стать крупнейшим транспортным хабом
19.03.2021

Китайский город Чунцинь намерен стать крупнейшим транспортным хабом

Россию и КНР объединяет многоплановое стратегическое партнёрство и разветвлённая система взаимовыгодных экономических связей. Страны наращивают взаимную торговлю и инвестиции – в 2020 году обоюдный товарооборот составил $104 млрд. Об этом сообщил исполнительной директор Ленинградской торгово-промышленной палаты (ЛОТПП) Игорь Муравьёв на международной конференции, посвящённой поставкам продукции в рамках российско-китайский внешнеторговых отношений. В мероприятии, организованном ЛОТПП совместно с администрацией китайского города  Чунциня и при поддержке Центра Азиатко-Тихоокенского сотрудничества и развития, принял участие коммерческий директор ГК Континент Дмитрий Завгородний.

Как рассказала старший вице-президент – исполнительный директор ЛОТПП Ирина Панченко, китайские предприятия при выходе на российский рынок наиболее заинтересованы в консультациях относительно таможенных документов и требований к их оформлению. Также большой интерес у зарубежных производителей вызывает услуга по оценке рыночной стоимости и технического состояния бывших в употреблении товаров, что исключает процедуру сертификации ввозимой продукции.

В рамках своего выступления представители таможенной администрации Чунциня предложили страхование таможенных платежей, зелёные списки с упрощённым и оперативным таможенным оформлением, помощь получения сертификатов на продукцию из Китая, возврат таможенных платежей для госпредприятий, зарегистрированных в китайской таможне. Также речь шла о правиле, согласно которому субъектов, импортирующих товары без замечаний со стороны таможни, можно вносить в список компаний, к которым применяются специальные преференции. Есть и возможность аккумулированной оплаты платежей по разным поставкам при импорте.

Сотрудники китайской таможни добавили, что работают полностью в электронном формате и предпринимают меры по предварительному сбору информации о поставляемых в КНР товарах,  в том числе получают образцы. Впервые ввозимую пищевую продукцию китайская сторона оформляет в течение недели, а для товаров, уже ввозимых в страну, этот срок сокращён до четырёх дней. Регулируют китайцы ввоз сырьевой продукции, при этом приоритет отдаётся горнорудным товарам и алюминию. В целом, пояснили китайские таможенники, быстрее всего оформляются грузы, поступающие по железной дороге, так как «пакет документов лучше и понятны все участники».

По словам замдиректора Международного центра культурного обмена Чунциня госпожи Яо Ян, в городе формируется благоприятная атмосфера для инвесторов, и городская администрация планирует превратить Чунцин в крупнейший транспортный хаб. 

Другие новости