Китай спровоцировал очереди из вагонов на границе с Россией
24.08.2020

Китай спровоцировал очереди из вагонов на границе с Россией

Отечественные угольщики пожаловались на сложности с прохождением китайской границы: каждый день там простаивают десятки вагонов с углём из-за сокращения принимаемых соседней страной объёмов на 14%. В материалах встречи профильных рабочих групп Госсовета говорится о необходимости вынесения вопроса на межгосударственный уровень.

В январе Китай сильно уменьшил объёмы ввозимого через пограничные переходы угля. Конвенционные ограничения на 29 дней в декабре-январе только в пункте «Гродеково» обошлись РЖД более чем в 500 тыс. тонн недопоставленного топлива. В период до июля экспорт сократилась на 10,7%, до 4,9 млн тонн.

Проблема сохраняется до сих пор, из-за чего РЖД пришлось временно запретить погрузку в направлении станции Камышовая. Госмонополия связывает ситуация с обновлёнными требованиями китайской таможни к качеству угля.

Однако участники рынка считают, что к ограничениям привела политика поддержки местного производства. В свою очередь, эксперты не видят предвзятости со стороны КНР к российскому импорту, а в качестве причин простоев на границе называют эпидситуацию, экологические ограничения, а также несоответствие подвижного состава и угля местным нормативам.

Постоянная связь РЖД с партнёрами в соседней стране пока ни к чему не привела, поэтому о проблеме сообщили в министерства транспорта, энергетики и иностранных дел.

Другие новости