Интервью
31.12.2020

Интервью "без галстуков". Ольга Коссиковская: "...пробираясь на шпильках через песочную насыпь"

Самое время для небольшого интервью «Без галстука».

Ольга Коссиковская, Исполнительный директор ГК «Континент» бОльшую часть жизнь трудилась в сфере логистики и таможенного оформления. Ее профессиональный путь наполнен множеством интересных рабочих ситуаций и историй, которые сложно представить, когда речь идет о сфере логистики и ВЭД.

В интервью Ольга рассказала нам некоторые из них и поделилась моментами из непрофессиональной сферы жизни.

- Как Вы пришли в отрасль и профессию?

- Впервые с таможней я столкнулась в 90-е, будучи декларантом. Это не был осознанный выбор - просто хорошая работа для студентки. Позже, став профессиональным юристом, закрывала для клиентов вопросы права в логистике. И всегда очень глубоко погружалась. Такой подход, безусловно, повышал качество консалтинговых услуг, но однажды мне стало это слишком интересно – решать вопросы бизнеса в логистике. В результате уже более 10 лет в этой сфере.

В ГК «Континент» пришла в сентябре 2020 года. Вся компания была максимально мобилизована, основной задачей было обеспечение функционирования всех подразделений в прежнем формате и продолжать оказывать услуги на том же уровне качества.

- Расскажите об интересных случаях в профессии.

- Случаи… Самые интересные случаи были в 90-х - давно забытое прошлое; логистика, которая была в последующих годах, больше не об «интересных» случаях, а о неординарности сферы: не смотря на общие бизнес практики, везде свои особенности менталитета, обычаи, и их необходимо учитывать.

Например, однажды мы приехали на переговоры в поселок под Ухтой (республика КОМИ), в 200 километрах от города. Поезд пришел в 5 утра. Наш потенциальный партнер в честь гостей накрыл стол с угощениями, которые было бы сложно осилить даже вечером обычного дня, а не после бессонной ночи.  Но партнера надо уважать, как и любого хозяина дома, в котором гостишь.

А как-то раз мы спешили на переговоры в поселение, куда не было даже нормальных дорог и транспортного сообщения. Пришлось на шпильках пробираться через песочную насыпь и переправляться на частной лодке. Других вариантов добраться не было.

Даже вертолеты были в практике. С клиентами ведется работа в любой точке Земли.

Благодаря своей профессии, я побывала в таких уголках родины, о поездке в которые даже не было мыслей. Увидела совсем иную жизнь, нежели в центральных городах – простота, скромность, бедность. Увидела красоты природы, о которых даже не догадывалась. Ездила по заснеженной тундре, видела зайцев размером больше собаки, ездила по зимникам. Экстремальная и красивая работа.

И в каждом регионе свои особенности, свои требования и пожелания. Занимаясь международной деятельностью и перевозками это надо учитывать, так как все разные и это нормально.

- Как на вас отразилась «удаленка»?

- Не могу сказать, что как-то. По сути с начала пандемии почти постоянно работала оффлайн. За исключением вынужденной самоизоляции .

Однако, фактор личного общения ничем не заменить: страдает коммуникация, приходиться перестраиваться под онлайн формат общения. Но это положительно влияет на будущее: мы стали больше опираться на цифровую среду и начинаем активней пользоваться ей и в обычной жизни. Вырос уровень ответственности при взаимодействии в онлайн. Но  определенные вопросы, безусловно, эффективней решать лично и очно.

- А Вы перфекционист?

- Неоднозначный вопрос. Если рассматривать в искомом значении, то – да: мне присуще убежденность, что совершенство недосягаемо и главная задача не останавливаться и постоянно совершенствовать себя и таланты. А вот в том понимании, в котором слово «перфекционист» привыкли использовать, я не эталон. Да, мне нравится результат работы, когда все «perfect» («совершенно» - пер.), но идеалы не всегда достижимы и оправданы. Надо грамотно оценивать ресурсы и расставлять приоритеты. В конце концов, нет пределов совершенству.

- Есть мнение, что логисты – очень структурированы и их деятельность рутинна.

- Логистика – это реально структурированная деятельность – но это уже на выходе продукт, который получает клиент. В процессе создания этого продукта рождается масса вариантов реализации, и без способности мыслить за рамками шаблонов очень сложно составить логистическую схему. Где сократить расходы? Где оптимизировать? Даже в аналитике порой нужны творческие подходы, чтобы найти наиболее выгодный вариант для клиента.

- Как можно отвлечься от работы, когда работа занимает бОльшую часть жизни и даже является хобби?

- Мое хобби «уно моменто». Записываю яркие события жизни, что зацепило или вдохновило. Может быть когда-нибудь создам коллаж для близких из таких моментов.

- Каково человеку, который привык много путешествовать, ощущать себя в ситуации закрытых границ?

- Плохо. Понятно, что это вынужденная мера, но у меня к этому вопросу субъективное отношение. Откладывает отпечаток изучение Цивилистики и Дипломная работа по праву: с глубоким почтением отношусь к правам человека на свободу передвижения. Отчасти мне близок космополитизм, который, Безусловно, в нынешних реалиях – утопия: пандемия заставила мировое сообщество децентрализоваться и усилить работу на уровне стран для укрепления национальной экономики и развития внутреннего производства.

Этот период мы переживем, надеюсь, и с большей радостью будем относиться к тому, что раньше не ценили. За этот год все почувствовали, что многое, что ранее считали обыденным, стало недостижимым.

- Небольшой блиц-опрос. Кофе или чай?

- Кофе. Обязательный утренний ритуал: крепкий черный кофе без сахара. А в выходные зеленый чай.

- Триллер, комедия или драма?

- Триллер. Самый яркий, из последних – «Девушка в лабиринте». Нравятся экшн триллеры. Из любимых могу выделить «Адвоката дьявола».

- Если бы вам пришлось снимать кино про свою деятельность в 90-е – то, чтобы это было бы за кино?

- Что-то среднее между триллером и реальностью – совсем пограничное.

- Книга или любимый автор?

- Читаю по-разному. Иногда запоями, иногда происходит длительный перерыв. Классика для меня – Булгаков. Из последнего, что читала, сильно зацепила книга «Атлант расправил плечи».

- Кот или собака?

- Котопес. У меня котопес. У меня была и собака, и кот, потом вовсе зареклась никого не заводить. А сейчас у меня Йорк, полтора килограмма. Такой гибрид кота и пса.

- А почему котопес?

- Повадками похож на кота. Коты независимые, вот и мой такой же. Не хочет что-то делать – не будет. С рук уходит, а потом все равно рядом в сторонке пристроится и сидит, на дистанции.

- Как будете отдыхать на праздниках?

- В кругу близких. На природе. Можно на безопасном расстоянии даже с кем-то пообщаться (смеется). освою скандинавскую ходьбу – как раз приобрела палки для нее. Использую это время с максимальной пользой для себя, набираясь сил для новых свершений.

 

Другие новости