Инспектора Балтийской таможни приговорили к 7 годам тюрьмы за взятку и служебный подлог
26.03.2021

Инспектора Балтийской таможни приговорили к 7 годам тюрьмы за взятку и служебный подлог

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении старшего инспектора таможенного поста «Бронка» Балтийской таможни Александра Жарина. Суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и в совершении служебного подлога (часть 1 статьи 292 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, Жарин с 1 декабря 2018 года по 12 марта 2019 года через двух посредников получил от Геннадия Рогачевского несколько взяток за оформление нескольких деклараций на товары (ДТ) - по $3500 за каждую и всего $178,5 тыс.). Согласно достигнутой договорённости, инспектор вносил в комплекс программных средств «Морской пункт пропуска» подложные сведения об экспорте белорусских табачных изделий.

Какие-либо формы таможенного контроля, равно как и проверку фактической погрузки товаров и их убытия Жарин не инициировал, но судоходные дела при отсутствии информации об убытии формировал. Фактически же  товар на экспорт не отправляли, а продавали в России без уплаты акцизных сборов. Посредниками в этой схеме, по информации следствия, выступали инспекторы таможенных постов «Лесной порт» Алексей Ермолаев и «Бронка» Александр Маклаков. В отношении руководителя первичной профсоюзной организации Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления Рогачевского также возбудили уголовное дело - за дачу взятки в особо крупном размере.

Через год с небольшим после предъявления обвинения суд приговорил Жарина к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и к штрафу в размере 50 тысяч рублей, а также лишил его права занимать должности на госслужбе сроком на 4 года. Бывшего инспектора взяли под стражу в зале суда. Также суд принял решение о конфискации в госсобственность 11,9 млн руб. (эквивалент $178,5 тыс.) - в том числе принадлежащие осуждённому 189 тыс. рублей и $800, на которые Приморский райсуд Петербурга ранее наложил арест. Конфисковал суд и изъятые у Жарина при задержании $31 500.

Другие новости