Иностранцы получили доступ к лицевым счетам таможни
02.12.2020

Иностранцы получили доступ к лицевым счетам таможни

Федеральная таможенная служба расширила функционал единых лицевых счетов, и с 1 декабря 2020 года иностранные налогоплательщики получили доступ к ЕЛС. Теперь иностранные лица, которые не состоят на учёте в российских налоговых органах, смогут оперативно формировать платёжные документы и оплачивать таможенные платежи в автоматическом режиме.

Идентификатором иностранного юридического лица будут служить сведения о стране его регистрации, а также код налогоплательщика страны резидентства. Граждане иностранных государств смогут использовать в качестве идентификатора информацию о стране регистрации и документ, удостоверяющий личность.

Таможенное ведомство постоянно совершенствует технологии удалённого взаимодействия с участниками ВЭД и таможенными представителями. В начале ноября, напомним, ФТС запустила опытную эксплуатацию подсистемы ЕЛС «Личный кабинет» для подачи электронных заявлений на возврат авансовых платежей. Подавая заявление через этот сервис, пользователь может не представлять дополнительные документы.

Другие новости