Импортёров обяжут сообщать государству координаты места производства товаров
07.06.2021

Импортёров обяжут сообщать государству координаты места производства товаров

Новая обязанность появится у импортёров с 1 сентября 2021 года: с этой даты им придётся направлять в Минэкономразвития специальный идентификатор производства. Как сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минэка, в ближайшее время вступят в силу два правительственных постановления, которые будут регулировать электронную систему идентификации мест производства товаров.

В качестве такого идентификатора будет выступать либо глобальный номер местоположения (GLN), либо географические координаты производственной компании. Такие координаты можно отслеживать с помощью навигационных систем. Вместе с этими видами идентификации законодательство предполагает применение и других идентификаторов, отвечающих сути требований.

Речь идёт о тех иностранных товарах, которые требуют подтверждения соответствия обязательным требованиям – сертификации или декларированию соответствия. Таким образом, новые требования затронут как минимум половину товаров, производимых заводами и фабриками, расположенными за пределами ЕАЭС, и поставляемых на импорт.

Вводимая мера позволит избежать ситуаций, когда в отношении одной и той же продукции выдаётся несколько документов о соответствии, а в отношении одной фабрики действует несколько десятков сертификатов соответствия.

Другие новости