Импортёрам и экспортёрам изменили порядок начисления штрафов
21.07.2020

Импортёрам и экспортёрам изменили порядок начисления штрафов

Президент РФ Владимир Путин утвердил закон, который меняет схему начисления штрафов для импортёров и экспортёров за нарушения валютного законодательства. Документ также предусматривает наказания за несвоевременное исполнение обязательств по контракту.

До этого российские экспортёры могли получить штраф даже за небольшие нарушения сроков поступления валюты на банковский счёт, причём в расчёт не принимался тот факт, что сама вина лежала на контрагентах. Теперь закон уточняет размер штрафа: 1/150 ставки Центробанка от суммы, зачисленной на счёт с нарушением срока за каждый день просрочки, в размере от 3% до 10% суммы средств, которые так и не пришли в установленный срок. Это условие для рублёвых контрактов.

Для иностранной валюты – от 5% до 30%. Санкции предусмотрены для граждан и ИП. Для должностных лиц взыскание составляет от 20 до 30 тыс. рублей. Отдельно выносится непредставление резидентом в банк форм учёта и информации по валютным операциям для подтверждения по истечении трёх месяцев после завершения установленного срока. Штраф составит от 2,5 до 3 тыс. рублей для физлиц, от 4 до 5 тыс. – для должностных лиц и от 40 до 50 тыс. – для юрлиц.

Другие новости