Импорт кормов из Литвы и Германии под временным запретом
28.05.2021

Импорт кормов из Литвы и Германии под временным запретом

Россельхознадзор на неопределённый период запретит ввозить корма и кормовые добавки из Литвы. Сотрудники ведомства дистанционно проверили предприятия, которые обладают правом поставлять корма в Россию, и остались не удовлетворены результатами. В числе прочего, Россельхознадзор недоволен системой контроля безопасности производства, а также тем, что литовские власти недостаточно проверяют предприятия, которые экспортируют корма в Россию, не расследуют выявленные случаи нарушений, в достаточной степени не выполняют план лабораторного госмониторинга. Более того: с 2019 года уполномоченные органы не проводили лабораторный контроль предприятий на предмет наличия ГМО в производимой ими продукции.

Снять введённые с 1 июня ограничения Россельхознадзор сможет только после того, как Литва направит свои материалы по выявленным нарушениям.
Несколькими днями ранее Россельхознадзор попросил и своих коллег в Германии приостановить с 21 мая 2021 года сертификацию всех кормов и кормовых добавок, которые импортируются без ветеринарных сертификатов. Причиной стало систематическое выявление незаявленных либо незарегистрированных ГМО-компонентов в поставленной продукции. Несмотря на неоднократные предупреждения, Германия не прекратила сертифицировать корма с такими компонентами для вывоза в Россию. Вопрос о возобновлении поставок с немецких предприятий ведомство рассмотрит после переговоров с Германией.

Другие новости