Госдума рассмотрит проект о возрастных ограничениях на службу в таможню
22.06.2020

Госдума рассмотрит проект о возрастных ограничениях на службу в таможню

Кабинет министров РФ поддержал проект закона, вводящий ограничения по возрасту для службы в органах таможни. Теперь его должны изучить в нижней палате парламента.

Поправки предлагается внести в статью 49 федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации». Она устанавливает, что сотрудники таможни могут служить до достижения возраста 50, 55 и 60 лет в зависимости от должности. Женщины могут покинуть службу по своему желанию на пять лет раньше указанного срока.

Заметим, что срок пребывания на службе таможенников, достигших предельного возраста, может продлить глава ФТС в индивидуальном случае на срок до пяти лет.

Отмечается, что с принятием данного законопроекта появится возможность оставить на работе в таможне сотрудников, чьё здоровье и компетенции позволяют выполнять возложенные на ведомство задачи и плодотворно осуществлять свою деятельность. Помимо этого, в правительстве РФ рассчитывают, что ограничения по возрасту позволят эффективно использовать «богатый опыт» сотрудников, что поможет в оптимизации работы таможенных органов.

Другие новости