ФТС считает свои подходы к определению полномочий таможни по регистрации деклараций правильными
08.02.2021

ФТС считает свои подходы к определению полномочий таможни по регистрации деклараций правильными

Федеральная таможенная служба не поддержала идею принципиальных изменений подходов к определению полномочий таможенных органов по регистрации деклараций, на которых настаивал бизнес. При этом ФТС учла замечания технического характера и предложения устранить неоднозначное толкование отдельных формулировок проекта приказа Минфина России «О полномочиях таможенных органов по регистрации таможенных деклараций», которые получила в ходе общественного обсуждения документа.

По мнению ФТС, подготовленный приказ «полностью соответствует подходам и принципам создания единой сети электронных таможен и центров электронного декларирования Механизм, который описан в проекте приказа, позволит подавать декларации на товары (ДТ) в «одну точку» - в Единую автоматизированную информационную систему таможни. После ДТ будут автоматически распределяться между таможенными органами страны.

При этом, напоминают в ФТС, регион деятельности всех созданных ЦЭД – это вся Россия. Соответственно, проект приказа не предусматривает привязку ЦЭД к таможенным постам фактического контроля, которая имеет место сейчас.

В ведомстве утверждают, что документ «не регулирует вопросы логистики, не ограничивает выбор декларантом мест доставки товара и не влияет на число специальных упрощений, которыми пользуются уполномоченные экономические операторы». Цель приказа – обеспечить автоматическую диспетчеризацию деклараций на товары между ЦЭД и оптимизировать работу таможенных органов с учётом нагрузки на инспекторов.

Другие новости