ФТС разработала образец аудиторского заключения
24.01.2022

ФТС разработала образец аудиторского заключения

Осенью 2021 года в Федеральной таможенной службе (ФТС России) пошли навстречу предпринимателям и согласились провести эксперимент по использованию аудиторских заключений для целей таможенного контроля. Результатом такого решения стал подписанный главой ведомства Владимиром Булавиным приказ № 960, который установил регламент проведения эксперимента. В рамках таможенного аудита предполагается проводить анализ внешнеэкономической деятельности компании за указанный период, который позволит сформировать мнение о соблюдении компанией российского законодательства при осуществлении ВЭД. Цель такого анализа ­– выявление рисков нарушения таможенного законодательства, организации учёта и отчётности компании для целей таможенного контроля.

В начале января 2022 года ФТС России на своём официальном сайте опубликовала образец аудиторского заключения, которое может выдаваться после проведённого таможенного аудита у аудируемой организации. Согласно документу, таможенный аудит проводится на основании собственных методик и внутренних стандартов аудиторской компании. Предлагаемая ФТС структура заключения должна содержать общие сведения (реквизиты, основные виды и краткую характеристику деятельности, размер уставного капитала, данные об ответственных лицах, штатной численности и т.д.) и дополнительную информацию (наличие сайтов, рекламы, размещённых вакансий; наличие деловых переписок с внешнеторговыми партнёрами и загранкомандировок, связанных с ВЭД; наличие задолженностей, исковых процессов или признаков несостоятельности и т.д.) об аудируемой компании, учёт её товарных ценностей и материальных активов. По результатам проверки аудитор должен сделать выводы по каждому из критериев и в табличной форме отразить объёмы ВЭД с указанием конкретных сведений (наименования и страны контрагента, реквизитов, валюты и общей суммы контракта, условий поставки товаров и т.д.).

Также в рамках исследования предполагается проводить аудит применяемых таможенных процедур; аудит заполнения форм расчётов по внешнеторговым операциям; аудит классификации товаров; аудит полноты и достоверности документов, подтверждающих заявленные сведения о таможенной стоимости товаров; аудит достоверности страны происхождения товаров, анализ сведений о соблюдении запретов и ограничений; аудит лиц, включённых в реестры и аудит порядка ценообразования при реализации на внутреннем рынке импортируемых товаров. Все полученные аудитором сведения будут отражены в отчёте для целей последующего таможенного контроля.

Помимо этого, аудиторское заключение должно включать мнение аудитора о достоверности проверяемых документов, а рекомендации и выводы должны опираться только на действующее законодательство. В ФТС добавляют: аудиторская организация в ходе анализа должна проявить «высокую степень профессионального скептицизма в отношении имеющихся в распоряжении документов».

Эксперимент продлится до 30 апреля 2022 года.

Другие новости