ФТС и оператор маркировки интегрировали системы для импорта
11.06.2020

ФТС и оператор маркировки интегрировали системы для импорта

Таможенная служба и оператор системы маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) закончили интеграцию систем обмена данными, которые нужны для импорта маркированной обуви. Активное тестирование происходило в последние два месяца, уточняет ТАСС.

Услуга выведена в промышленный контур подсистемы электронного правительства. С 15 июня стартует работа с компаниями, которые готовы провезти первые партии товара с кодами через границу с полным оформлением декларации и подачей данных о маркировке. Если сведения достоверны, то партии разрешат ввести в оборот и проводить с ними дальнейшие действия.

Напомним, с 1 июля этого года в России должна находиться в обороте исключительно маркированная кодами Data Matrix обувь. Это позволяет проследить её путь от производителя до потребителя и исключить контрафактные схемы. Остатки, купленные до этой даты, должны получить маркировку до 1 сентября. Импортируемые товары, ввезённые после 1 июля, но купленные до этого дня, участники отрасли могут промаркировать до 1 августа.

Другие новости