ФТС должна выполнить план по платежам несмотря на экономический кризис
01.03.2021

ФТС должна выполнить план по платежам несмотря на экономический кризис

Министр финансов Антон Силуанов призвал Федеральную таможенную службу исполнить годовой план по платежам в бюджет страны, который установлен на уровне 5 трлн руб. О том, что таможенные органы должны мобилизовать все ресурсы для достижения планового значения, невзирая на экономический кризис, глава Минфина объявил на коллегии ФТС, прошедшей 26 февраля.

По словам Силуанова, доходы, администрируемые таможенным ведовством, необходимы стране для выполнения задач, поставленных российским президентом на 2021 год. По данным таможенной статистики, от ФТС в 2020 году в казну поступило на 17% меньше запланированного объёма перечислений4,75 трлн руб. вместо 5,48 трлн. В этом году Минфин рассчитывает, что от ФТС в бюджет по итогам 2021-го поступит на 236 млрд рублей больше (4,99 трлн).

Эксперты полагают, что поставленная Минфином задача не должна казаться ФТС невыполнимой, так как в прошлом году из-за ситуации на нефтяном, мировом товарном рынке, рынке международных перевозок возник дефицит товаров и услуг, цепочки поставок были нарушены, что, в свою очередь, вызвало рост цен в валюте икак следствиенедобор платежей. В этом году ситуация может измениться в лучшую сторону, что позволит ФТС справиться с плановым заданием. Вместе с тем участники ВЭД опасаются значительного увеличения случаев корректировок таможенной стоимости со стороны таможенных органов по всей стране.

Другие новости