Европейский союз вводит в действие Систему контроля импорта ICS2
12.03.2021

Европейский союз вводит в действие Систему контроля импорта ICS2

С 15 марта 2021 года последовательно будут вступать в силу новые таможенные правила Евросоюза в части заблаговременного предоставления информации о перевозимых грузах. Новую таможенную программу в ЕС внедряют для обеспечения защиты и безопасности грузоперевозок, опираясь при этом на масштабную систему предварительного информирования о грузах – Систему контроля импорта 2 (Import Control System 2, ICS2).

Программа – часть комплексного подхода Евросоюза по укреплению структуры управления таможенными рисками: система ICS2 поддержит эффективный риск-ориентированный таможенный контроль, облегчая свободный поток законной торговли через границы ЕС с третьими странами. Для реализации программы все экономические операторы, перемещающие товары как внутри ЕС, так и за его пределы, должны будут в обязательном порядке декларировать данные о безопасности грузов в системе ICS2.

Требования такого декларирования будет вступать в силу в зависимости от вида предоставляемых услуг и вида транспорта, на котором операторы перевозят международные грузы. Так, с 15 марта 2021 года требование станет актуальным для срочных перевозок и авиационных почтовых отправлений с предварительной погрузкой. С 1 марта 2023 года – для грузовых авиаперевозок в полном объёме и годом позже – с 1 марта 2024 года – для морских, автомобильных и ж/д грузоперевозок. Операторам рекомендовали заблаговременно адаптировать свои системы к новым требованиям.

Другие новости