Экспортёров освободили от уплаты таможенных сборов при вывозе продуктов переработки
05.04.2021

Экспортёров освободили от уплаты таможенных сборов при вывозе продуктов переработки

С 16 апреля этого года уплачивать таможенные сборы в отношении реэкспорта товаров, полученных в результате переработки на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕЭАС), больше не придётся. С этой даты вступит в силу принятое правительством 13 марта 2021 года постановление № 364, и поставлять на экспорт готовую продукцию, при производстве которой использовались импортные компоненты, станет дешевле.

Решение, на котором настаивал Российский экспортный центр (РЭЦ) и бизнес-сообщество, поддержали российские профильные ведомства, в том числе Минэкономразвития и Минфин. Производители нередко вынуждены применять импортное сырьё в условиях отсутствия доступных отечественных аналогов. При этом до аннулирования сборов их ставка в соответствии с постановлением Правительства РФ № 342 достигала 20 тысяч рублей за одну таможенную декларацию.

По словам старшего вице-президента РЭЦ Никиты Гусакова, из-за высоких ставок таможенная процедура переработки товаров на таможенной территории была не выгодна для экспортёров. Теперь же процедура станет более выгодной, а значит – более доступной. В результате принятое государством решение позволит сократить издержки на производство и позволит снизить экспортную.

Другие новости