Эксперты прогнозируют критическую нехватку водителей большегрузов в 2021 году
17.03.2021

Эксперты прогнозируют критическую нехватку водителей большегрузов в 2021 году

Ежегодный опрос всемирной организации автотранспорта (IRU) показал, что даже в условиях сниженного из-за COVID-19 спроса, водителей по-прежнему не хватает. Опрос восьмисот автотранспортных компаний из более чем двадцати стран, показал что в 2020 году сильнее прочих регионов водителей не хватало в Евразии - вакантными оставалось 20% должностей.

Менее всех от недостатка водителей пострадал в 2020-м Китай, где было открыто лишь 4% рабочих мест. В Европе вакантных должностей водителей грузовиков стало примерно на три четверти меньше - 7% против прежних  24-х. Но, по мнению экспертов IRU, основанному на опросе транспортных компаний, в нынешнем году вакантных мест станет больше с учётом восстановления экономики и возрастающего спроса на услуги перевозок.

Европейские компании предполагают, что водителей в этом году станет на 17% меньше, на  20% - в Турции и на 24% в России. По словам генсекретаря IRU Умберто де Претто, острая потребность в квалифицированных водителях ставит под угрозу не только работу автотранспорта, но и цепочки поставок, торговлю и экономику в целом.

Другие новости