ЕЭК упрощает механизм декларирования соответствия продукции
23.07.2021

ЕЭК упрощает механизм декларирования соответствия продукции

За время функционирования механизма декларирования соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС обнаружилось немало проблем. Например, заявитель не может представить в орган по сертификации (ОС) декларацию о соответствии (ДС) для её регистрации «на бумаге» лично или через курьера. Процесс регистрации ДС по-прежнему длительный, равно как и ожидание уведомления органа
об отказе в её регистрации. Невозможно и принять новую ДС в упрощённом порядке без предоставления в ОС полноценного комплекта документов при смене наименования изготовителя, заявителя или в случае изменения данных руководителя заявителя.

Всё это, считают в Евразийской экономической комиссии, ограничивает и затрудняет процедуру принятия и регистрации ДС. В результате предприниматели несут неоправданные издержки, включая отказ таможни в выпуске продукции, срыв поставок и изъятие товаров из обращения. Чтобы упростить бизнесу задачу, ЕЭК приняла решение расширить возможности представления ДС и сопутствующих документов и сведений, в том числе за счёт расширения перечня оснований для замены ДС в упрощённом порядке. 

От изменения действующего механизма, считают в ЕЭК, выиграют все – и изготовители, и уполномоченные ими лица, и импортёры. Сейчас проект решения ведомства, который вносит изменения в Решение Коллегии ЕЭК от 20 марта 2018 года № 41, проходит процедуру общественного обсуждения. Свои вопросы и комментарии по проекту можно оставить на Правовом портале ЕЭК до 31 августа.

Другие новости