ЕЭК сформировала базовую модель системы идентификационной маркировки товаров
20.01.2021

ЕЭК сформировала базовую модель системы идентификационной маркировки товаров

В Евразийской экономической комиссии разработали базовую модель системы маркировки продукции средствами идентификации. Разработанный алгоритм определяет единые для стран ЕАЭС подходы при введении маркировки, в том числе, при поставках в рамках одного юридического лица. В частности, документ закрепляет ряд отраслевых понятий, например, внутреннего (национального) оператора маркировки, групповой и потребительской упаковок, импортёра и экспортёра, кодов идентификации и маркировки так далее.

Решение ЕЭК содержит требования к составу, структуре и формату сведений о маркированных товарах, сроки предоставления этих данных, нормы о формировании и нанесении средств идентификации и правила формирования информационной системы маркировки.

Согласно документу, страны должны направлять в ЕЭК подробное уведомление о решении ввести маркировку товаров как минимум за 9 месяцев до даты запрета в стране на оборот немаркированной продукции. Интегрированная система маркировки при этом должна быть готова за месяц до даты введения запрета на оборот немаркированных товаров.

Кроме того, решение ЕЭК определяет алгоритм взаимодействия при трансграничной торговле между государством, которое вводит маркировку, и государством, где такая маркировка не введена, а также взаимодействия между странами ЕАЭС, которые ввели маркировку товаров.

Общественное обсуждение Распоряжения ЕЭК на Правовом портале ведомства будет проходить до 8 февраля 2021 года.

Другие новости