ЕЭК работает над устранением проблем на границах Евразийского союза
12.08.2020

ЕЭК работает над устранением проблем на границах Евразийского союза

Евразийская комиссия и представители стран Евразийского союза обсудили «дорожную карту», которая призвана устранить спорные моменты при транспортировке грузов через границы объединения. Тема обсуждалась на очередной встрече профильного комитета.

Участники решили упорядочить «дорожную карту»: распределить инициативы по блокам, чтобы члены комиссии могли проработать их со специалистами. Определением рисков и сводом предложений займётся техническое бюро, а итоги отправят сторонам для обсуждения.

На примере таможенного контроля в отношении товаров из Армении в МАПП «Верхний Ларс» участникам заседания продемонстрировали идеи по формированию условий для свободного перемещения грузов из одной страны ЕАЭС, не имеющей общей границы ни с одним государством объединения, на территорию другой. В перевозке планируется использовать навигационные пломбы.

В «дорожную карту» должны внести пункты, исключающие или сводящие к минимуму контрольные мероприятия в отношении товаров, перевозимых между странами-участницами ЕАЭС. Эти мероприятия призваны обеспечить прозрачность, учёт и контроль за оборотом товаров в объединении.

Другие новости