ЕЭК предлагает упростить процедуру замены сертификатов соответствия
11.12.2020

ЕЭК предлагает упростить процедуру замены сертификатов соответствия

Евразийская экономическая комиссия предлагает упростить процедуру замены документов об оценке соответствия при внесении в них изменений, которые не влияют на безопасность продукции.

Сейчас заявители при оценке соответствия продукции требованиям евразийских техрегламентов не могут заменить сертификат соответствия без проведения работ по сертификации.  То есть в случае, например, смены адреса юридического лица, заявитель должен пройти весь цикл получения сертификата соответствия.

Кроме того, в документах об оценке соответствия нет регистрационного номера таможенной декларации на ввоз проб, образцов для сертификации. Нет в них и уникального номера предприятия, а также глобального номера товарной позиции (GTIN). Это, считают в ЕЭК, повышает риск ввоза в ЕАЭС не соответствующей требованиям продукции и создаёт выгодные условия для недобросовестной деятельности лиц, уполномоченных иностранными изготовителями.

Одновременно с этим в ЕЭК предлагают внедрить в практику использование электронных форм документов об оценке соответствия – для этого потребуется внести в Договор о ЕАЭС норму об использовании «электронного документа» в сфере технического регулирования.

Проект решения ЕЭК опубликован на Правовом портале Комиссии для публичного обсуждения до 29 января 2021 года, а также представлен в Минэкономразвития России и в правительства стран-участниц ЕАЭС.

Другие новости