Два МАПП в Приморье станут круглосуточными
20.05.2020

Два МАПП в Приморье станут круглосуточными

В Приморье поменяется график работы двух автомобильных пропускных пунктов. По информации Минвостокразвития, речь идёт о переходах «Краскино» и «Пограничный».

Поручение о переводе этих объектов на круглосуточный режим до 1 сентября 2020 года дано министерствам транспорта, финансов, развития Дальнего Востока, ФСБ, ФТС, Роспотребнадзору и Россельхознадзору. Докладывать о ходе реализации проекта ведомства должны каждый месяц.

Общая проектная пропускная способность двух пунктов составляет 148 фур в сутки, однако на деле через границу успевает пройти 180 автомобилей. Инфраструктура не позволяет исключить очереди и обеспечить беспрепятственное пересечение грузов, а в «Пограничном» проблема с обустроенностью мешает транзитным перевозкам при заявленной предпринимателями потребности в 60 грузовиков в сутки.

По планам реконструкция «Пограничного» должна завершиться в 2023 году, «Краскино» – в 2021-м (первый этап) и 2023-м (второй этап). Минвостокразвития предложило нарастить пропускную способность с 130 до 200 автомобилей в сутки обустройством двух дополнительных досмотровых ям, а также перевести МАПП на круглосуточный режим работы. В результате через границу в сутки должны проходить до 540 машин.

Другие новости