МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: Доставка продукции из Европы - преодоление
04.08.2023

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: Доставка продукции из Европы - преодоление

В настоящий момент отношения между РФ и государствами ЕС остаются весьма напряженными. Это выражается в политике ограничений и экономических мер, которые ЕС применяет в отношении России и Беларуси. Такие ограничения серьезно влияют на коммерцию и передвижение товаров между европейскими и российскими организациями. Поэтому российским импортерам очень важно быть внимательными и осторожными при планировании поставок из Европы.

Нормативные акты и коды

Полные списки товаров, подлежащих ограничительным мерам, доступны только в соответствующих европейских нормативных актах. В этих списках содержатся данные о кодах гармонизированной системы классификации товаров, которые совпадают с таможенным кодом товаров Евразийского экономического союза в первых шести позициях. Ограничения распространяются только на эти шифры. Торгово-промышленная палата РФ регулярно информирует о применяемых в отношении Российской Федерации ограничительных мерах.

Согласно решению Кабинета Министров РФ от 7 августа 2014 года (№ 778), существует список аграрной продукции, сырья и пищевых продуктов, запрещенных к импорту в Россию из стран Европейского союза. Это запретное положение до сих пор действует и накладывает определенные ограничения на бизнесменов, занимающихся импортом.

В этой ситуации предпринимателям необходимо быть в курсе современных ограничений и принимать необходимые меры и гибкость в поиске альтернативных способов доставки необходимых товаров.

Транспортировка грузов из Европейских стран в Российскую Федерацию

Тем не менее, после тщательного изучения всех запретов и ограничений можно приступить к решению вопроса о транспортировке, которая обеспечит доставку товаров из Европы в Россию. Крайне важно выбрать наиболее подходящий вариант, учитывая все обстоятельства, такие как цена, сроки доставки и безопасность груза.
При решении организации перевозки грузов из Европы в Россию доступны несколько вариантов транспортировки, которые можно рассмотреть.

Один из самых популярных и удобных вариантов - автомобильная транспортировка. Этот метод особенно подходит для перевозки товаров на небольшие и средние расстояния. Однако стоит учесть, что при пересечении границы могут возникнуть сложности с таможенными формальностями и документами.

Еще один надежный и экономически выгодный способ - железнодорожная транспортировка. Она идеально подходит для перевозки товаров на большие расстояния. Этот метод считается одним из наиболее надежных и эффективных.

Морские транспортные перевозки могут быть применены для перевозки крупных нагрузок из Европы в Россию. Этот способ перевозки может быть особенно выгодным для обширных партий товаров. Однако, необходимо учитывать продолжительность транспортировки и возможные таможенные процедуры.

В отличие от авиаперевозок, которые являются наиболее быстрым и эффективным способом передвижения грузов, морские перевозки могут быть более экономичными, особенно для крупных партий товаров.

Выбор подходящего средства передвижения для перевозки грузов из Европы в Россию определяется различными факторами, включая характер груза, финансовые возможности, требуемые сроки доставки и особенности таможенного контроля.
Ключевым аспектом является тщательный анализ всех вариантов и выбор наиболее эффективного способа доставки груза для обеспечения его безопасности и своевременности.

Альтернатива - возможна

Отток крупных провайдеров морских маршрутов с российского рынка и длительные таможенные инспекции создают сложности в доставке грузов по морским и железнодорожным путям. Однако, несмотря на эти проблемы, морская и железнодорожная транспортировка остаются возможными вариантами доставки.

Значительное сокращение контейнерных перевозок из Европы в Россию - это неприятный факт, с которым мы вынуждены мириться. В июле 2022 года порт Роттердам объявил о полном прекращении контейнерных перевозок между Россией и другими странами. Это решение было вызвано уходом ведущих глобальных контейнерных операторов с российского рынка.

Несмотря на неблагоприятные тенденции, существуют несколько возможностей для перевозки товаров из санкционного списка

Прежде всего – это оптимальное использование альтернативных портов и транспортных маршрутов. Например, возможно отправить грузы через Китай и другие дружественные нам страны.

Мы видим, что сейчас Россия активно развивает коммерческие и экономические связи с другими странами, которые не имеют ограничений и могут стать надежными партнерами в сфере контейнерных перевозок.

Несмотря на существенные ограничения по перевозкам, специалисты ГК «Континент» могут предложить решения, которые помогут преодолеть эти препятствия и осуществить перевозку грузов из Европы в Россию. У нас есть большой опыт работы с клиентами из различных отраслей и наш коллектив экспертов хорошо знаком со всеми деталями и условиями, которые необходимо учитывать при организации логистических процессов.
Мы активно применяем разнообразные тактики и новаторские методы в нашей деятельности, чтобы обеспечить надежность и продуктивность доставки груза нашим заказчикам.

Благодаря нашему партнерству, вы можете быть уверены в безопасности и своевременной перевозке грузов из Европы в Россию, несмотря на ограничения, введенные Европейским союзом.  

Карзов Павел Олегович,
руководитель отдела логистики филиала СПб ГК «Континент»

Другие новости