Досмотры под контролем: ФТС приступила к запуску интеллектуального пункта пропуска
10.01.2022

Досмотры под контролем: ФТС приступила к запуску интеллектуального пункта пропуска

Один из самых масштабных проектов, которые Федеральная таможенная служба намерена реализовать в ближайшие годы – запуск интеллектуального пункта пропуска. Этот проект кардинально изменит организацию работы всех опускных пунктов, пересмотрит подходы к их обустройству и оснащению. Передовые цифровые платформы объединят и автоматизируют все процедуры таможенного контроля. По словам главы ФТС Владимира Булавина, результатом внедрения интеллектуального пункта пропуска позволит безрисковым товарным партиям перемещаться через таможенную границу «нон-стоп».

Чтобы это стало возможным, таможенное ведомство разрабатывает и технологию стопроцентного сканирования товаропотоков с сопутствующей цифровой обработкой и анализом фотоснимков досмотренных товарных партий посредством инспекционных комплексов таможни (ИДК). ФТС уже разработала порядок работы сервиса при таможенном осмотре и запустила «пилот» по его апробации в регионе деятельности Центрального и Северо-Западного таможенных управлений. С помощью этого сервиса корректно распознано 74% фотографий товаров, полученных в рамках досмотра с ИДК. В следующем году ФТС продолжит доработку сервисов и перейдёт к их полноценному внедрению.

Контролю досмотров и деятельности досмотровых подразделений ФТС стала уделять особое внимание. Так, в конце декабря этого года начальник Московской областной таможни издал приказ, который обязывает направлять информацию о времени фактического начала таможенного досмотра по ведомственной электронной почте с указанием номера декларации на товары (ДТ). При этом время передачи сообщения должно соответствовать времени выхода инспектора таможенного поста в зону таможенного контроля (ЗТК) складов временного хранения и таможенных складов. Более того: подчинённым таможенным органам надлежит проводить ежедневный видеомониторинг ЗТК в регионе деятельности таможни, дабы исключить любые нарушения порядка проведения таможенного контроля и грузовых операций с товарами. По результатам такого мониторинга посты должны ежедневно докладывать начальнику таможни об объектах контроля и выявленных нарушениях.

Другие новости