Цифровизация помогает ФТС бороться с коррупцией
12.04.2021

Цифровизация помогает ФТС бороться с коррупцией

Наряду с законопослушными участниками ВЭД в стране по-прежнему есть и компании, которые всё ещё работают методами из «лихих 90-х», считает начальник Управления по противодействию коррупции ФТС России Дмитрий Мурышов.

В интервью «Ведомостям» он рассказал, что далеко не все компании работают легально: некоторые по-прежнему пытаются заработать на подкупе инспекторов таможни. Одним из направлений бизнеса, где случаи дачи взятки выявляются особенно часто, - ввоз в Россию санкционной продукции. Бизнесмены, сказал Мурышов, импортируя «санкционку», находятся в «преступном симбиозе» с таможенниками.  

Антикоррупционную работу ФТС проводит совместно с коллегами из ФСБ. По данным таможенного ведомства, в 2018 году по материалам сотрудников антикоррупционных подразделений ведомства возбудили 173 уголовных дела, в 2019-м – 282, а в 2020-м — 148 дел. В первом же квартале 2021 года по совместным материалам ФТС и ФСБ возбуждено уже 25 уголовных дел по фактам коррупционных проявлений в таможенных органах. При этом привлекли к уголовной ответственности в 2018 году 52 таможенника, в 2019-м – 58, а в 2020 году – 49.

По словам Дмитрия Мурышова, снижению уровня коррупции в таможне способствует повсеместно внедряемая цифровизация. Благодаря ей таможенная служба выявляет следы коррупционной деятельности даже спустя прошедшее с момента совершения преступлений время, что позволяет раскрывать незаконные схемы, «растянутые во времени».

Другие новости