Чем недовольны участники ВЭД: ФТС подвела итоги опроса о работе ЦЭД
17.02.2021

Чем недовольны участники ВЭД: ФТС подвела итоги опроса о работе ЦЭД

Федеральная таможенная служба подвела итоги опроса участников ВЭД на тему работы центров электронного декларирования. В последнем квартале 2020 года анкету заполнили чуть более двух сотен респондентов - в третьем квартале желающих поделиться с ФТС своим мнением было в 2,5 раза больше.

Бóльшая часть респондентов оформляла грузы в Северо-Западном ЦЭД (17%), Московском областном ЦЭД (15%) и Акцизном специализированном ЦЭД (13%). Как следует из полученных ответов, сроки оформления в этих ЦЭД  превышают 24 часа. Основная причина увеличения сроков декларирования, считают участники ВЭД, - это необоснованный запрос документов и сведений инспектором.

Респонденты уверены: единственная цель таких запросов - продлить срок выпуска товаров. При этом нет и оперативной связи с инспекторами ЦЭД, которая позволила бы оперативно решать текущие вопросы в рамках декларирования и не затягивать процесс оформления по несущественным поводам. И более того: получить конкретную информацию по «горячим линиям» также невозможно. В своих ответах респонденты жаловались и на длительные сроки обработки таможенными органами обращений участников ВЭД о внесении изменений и дополнений в декларации на товары на этапе после выпуска.

Обратили участники ВЭД внимание  ФТС и на загруженность, на некомпетентность, на низкую квалификацию инспекторов таможенных постов, что действительно имеет место: на работу в ЦЭДы часто берут  сотрудников без релевантного опыта работы. Также многие представители бизнеса считают, что информации, которая размещена в открытом доступе о компетенции центров электронного декларирования, об адресе и режиме работы ЦЭД, недостаточно.

В ФТС заверили: ведомство поступающие обращения анализирует и учитывает при доработке программных средств и обновлении нормативной базы. Также ФТС сообщила о намерении скорректировать техдокументацию, которая регламентирует взаимодействие между таможенными органами и участниками ВЭД. Это должно расширить возможности информирования декларантов о процессе таможенного оформления.

Другие новости