Судоходные линии уходят – «Континент» остаётся
29.03.2022

Судоходные линии уходят – «Континент» остаётся

Цены на морские грузоперевозки продолжают расти. На фоне нынешних скачков цен недавние проблемы контейнерного кризиса уже не кажутся такими серьёзными. Прежде всего, увеличилась стоимость самого фрахта – за прошедшие с конца февраля недели почти вдвое, и, по имеющейся у нас информации, это не последнее повышение. Кроме того, появилась надбавка за «военный риск», которая составляет $300 за TEU. Надбавка за бункерное топливо сейчас составляет $175 за TEU.

Но и по новым ценам привезти груз непросто: стало окончательно понятно, что крупнейшие судоходные линии (MSC, Maersk, CMA CGM, Hapag-Lloyd), заявившие о своём уходе, действительно отменили грузовые рейсы в России. Теперь букинги на Санкт-Петербург принимаются только в отношении продовольственных грузов и товаров первой необходимости, а в отношении других товаров – нет.

Maersk, в частности, сообщил, что Sealand прекращает приём новых букингов на всех сервисах, включая океанские, трансконтинентальные железнодорожные и авиационные – в Россию и из России. Компания, однако, пообещала сделать всё возможное для исполнения своих обязательств и доставить груз, который уже в пути, до места назначения. Вывезти ранее ввезённые Россию контейнеры Maersk планирует до конца апреля. Тем не менее, остаётся возможность сотрудничать с турецкими судоходными компаниями и некоторыми российскими. Китайская линия COSCO пока остановила сообщение только с Украиной.

23 марта главы транспортных ведомств Литвы, Латвии, Эстонии и Польши обратились в профильный департамент Евросоюза с требованием ограничить заход российских и белорусских судов в порты ЕС. Евросоюз пока предложение не поддержал, так как несколько европейских стран выступают категорически против такого решения

На этом фоне есть и хорошая новость: Северо-Западное таможенное управление сообщило, что в систему управления рисками внесли некоторые изменения. В результате количество досмотров и проверок с ИДК в отношении товаров первоочередного оформления снизилось вдвое.

Группа компаний «Континент» продолжает работу в столь непростых условиях, гарантируя клиентам профессиональный, честный и адекватный подход к решению всех возникающих задач.

Другие новости