Цены на морской фрахт продолжают бить рекорды
31.05.2021

Цены на морской фрахт продолжают бить рекорды

Стоимость морской перевозки 40-футового контейнера из Китая (Шанхай) в Роттердам впервые с 2011 года превысила $10 тысяч, составив $10 174. Только за прошедшую неделю цена выросла на 3,1%, а за год – 458%. Такие данные даёт Bloomberg со ссылкой на индекс контейнерных перевозок Drewry World Container Index. Вместе с тем издание отмечает, что в 2021 году некоторые перевозчики уже выставляли цену за транспортировку контейнера, превышающую $10 тыс. - из-за возникшего на рынке контейнерного кризиса агенты накручивали стоимость за своевременную доставку и гарантию погрузки на судно.

Напомним, кризисная ситуация на рынке морских перевозок, сложившаяся из-за катастрофической нехватки контейнеров, начала развиваться осенью прошлого года. Если за несколько последних лет ставки на фрахт сорокафутового контейнера из Китая в Санкт-Петербург держались в пределах превышали $2,5-3 тыс., к концу декабря 2020-го они превысили $6,5 тыс. и продолжили расти в наступившем году. По разным направлениям ставки выросли от двух до десяти раз.

Спрос на 20- и 40-футовые контейнеры по-прежнему существенно превышает предложение, чему способствует постепенное восстановление мировой экономики и рост торговли. Кроме того, рынок морских перевозок до сих пор ощущает на себе последствия аварии контейнеровоза «Ever Green» в Суэцком канале. Данные отраслевой группы BIMCO свидетельствуют, что высокие ставки на перевозки морем спровоцировали рост заказов на новые контейнеровозы в течение первых месяцев 2021 года.

Другие новости