Бьюти-индустрия Санкт-Петербурга – импортозамещение в отрасли
29.11.2023

Бьюти-индустрия Санкт-Петербурга – импортозамещение в отрасли

В конце прошлой недели состоялось очередное заседание профильной Комиссии по инвестициям петербургского Парламента в котором приняла участие  руководитель СПб филиала ТЛОК ГК «Континент» Анна Прутова.

Одной из важных тем, которая рассматривалась на заседании  - это аспекты импортозамещения в отрасли производства парфюмерно-косметических изделий и бьюти-индустрии Санкт-Петербурга.

Председатель комиссии Дмитрий Панов отметил, что зависимость от импорта в данной отрасли была одной их самых высоких:70-80%  косметических средств попадали к нам из стран, которые на сегодняшний момент поддерживают антироссийские санкции.

Однако было отмечено, что достаточно успешно ведутся работы по замещению иностранного сырья для отрасли.  В течение 2023 года доля российских компонентов в производстве выросла более, чем на 10% - до 23%.

По словам Анны Прутовой собравшиеся, после ряда консультаций и дискуссий, пришли к единому мнению о необходимости создания в городе научно-производственного центра, который смог бы объединить на одной площадке крупнейшие вузы города и ведущие предприятия нашего города в сфере бьюти-индустрии. Такие меры наверняка положительно скажутся на развитии отрасли, улучшат ситуацию с востребованными специалистами.

Участники встречи также обсудили выработку дополнительных мер поддержки для отрасли, ситуацию с реализацией готовой отечественной продукции и требования торговых сетей к её производителям, работу с маркетплейсами в текущей макроэкономической ситуации и др.

Другие новости