Автовыпуск деклараций – по-прежнему привилегия, доступная лишь добросовестным участникам ВЭД
12.08.2021

Автовыпуск деклараций – по-прежнему привилегия, доступная лишь добросовестным участникам ВЭД

Первый замглавы ФТС Руслан Давыдов сообщил, что сейчас в автоматическом режиме таможенные органы выпускают 20% от общего числа импортных деклараций и 40% - экспортных. По словам Давыдова, задача ведомства – максимально расширять применение технологии автоматического выпуска. При этом такая возможность по-прежнему доступна лишь участникам ВЭД низкого уровня риска (НУР). Под такими участниками ВЭД таможенники понимают добросовестных импортёров и экспортёров. 

Категоризация ФТС предполагает три категории участников ВЭД в соответствии с уровнем риска их деятельности: низкий (зелёный «сектор»), средний (жёлтый), высокий (красный). Распределяет участников ВЭД по уровням специальная программа в авторежиме, «пересматривая» статус раз в квартал. Попасть из зелёного сектора в жёлтый довольно просто: достаточно один раз ошибиться, например, совершить незначительное административное правонарушение. Но, судя по практике, даже неверно поставленная запятая в декларации может привести к исключению из НУР. До сих пор увидеть свой уровень риска в «Личном кабинете участника ВЭД» могут лишь те компании, которые присоединились к Хартии добросовестных участников ВЭД. Для остальных компаний информация о статусе доступна по письменному запросу в ФТС. 

Попасть в категорию с низким уровнем риска можно при условии, что компания отвечает установленным критериям, в том числе – выпуск по меньшей мере ста деклараций за последние два года. Кроме того, со дня первой регистрации декларации должно пройти не менее двух лет, либо полгода непрерывно компания должна оставаться в зелёном секторе. Также ФТС разработала три десятка прочих критериев по различным аспектам деятельности компаний, совпадение по которым причисляет участника ВЭД к разряду добросовестного.

Другие новости