Автомобильные грузоперевозки внутри страны упали на 29%
12.05.2020

Автомобильные грузоперевозки внутри страны упали на 29%

Транспортные услуги в апреле значительно потеряли в спросе: если с января по март сокращение по грузо- и пассажирообороту держалось в рамках 3-4%, то в минувшем месяце оно заметно ускорилось. Об этом глава Минтранса Евгений Дитрих сообщил на совещании по вопросам развития отрасли.

РЖД зафиксировали в апреле уменьшение погрузки на 11%, при этом по металлам и нефти показатель рухнул на 20% к 2019 году. Автоперевозки грузов за март-апрель по внутрироссийским маршрутам сократились на 29%, оборот на водном транспорте уменьшился на 14%, сообщает пресс-служба.

Власти стараются помочь отрасли, в том числе включением 162 субъектов комплекса в список системообразующих предприятий и серьёзным сокращением числа проверок. Помимо этого, для выравнивания тарифа по транзитным перевозкам контейнеров, особенно между Европой и странами АТР, отрасли могут помочь финансово.

Отмечается, что субсидирование позволит расширить объём высокодоходных грузов, регулярно привлекаемых на отечественные сети для загрузки мощностей. С учётом возможного транзитного контейнеропотока на это потребуется около 1 млрд рублей, заключил Дитрих.

Другие новости