В таможне придумали, как избежать пробок из-за ремонта МАПП «Яраг-Казмаляр»
16.10.2020

В таможне придумали, как избежать пробок из-за ремонта МАПП «Яраг-Казмаляр»

Российская и азербайджанская стороны продолжают взаимодействие по решению вопросов, связанных с перемещением товаров по железной дороге на время ремонта в МАПП «Яраг-Казмаляр». Об этом представители таможенных служб двух стран договорились во время видеоконференции.

В обсуждении вопросов участвовали должностные лица СКТУ, правительства Дагестана, республиканского погрануправления ФСБ, местного филиала Росгранстроя и РЖД, а также крупнейшие участники рынка. С ними общались представители таможенного комитета Азербайджана, железнодорожного оператора и участники ВЭД.

Темой встречи стал вопрос частичного переброса плодоовощных товаров с автомобильного на ж/д транспорт. Причиной этого стала будущая реконструкция пункта «Яраг-Казмаляр», которая повлияет на пропускную способность. Помимо взаимодействия, стороны договорились о создании рабочей группы.

По данным ФТС, пропускная способность МАПП по грузовому направлению с 2018 года превышает проектную (300 авто). Объёмы потока товаров растут: если в 2017-м через границу в сутки проходило 229 фур, то через год уже 306, а в 2019-м — до 350. С начала этого года пункт принимает в среднем 427 грузовиков в сутки.

Ремонт позволит увеличить фактическую пропускную способность пункта до 600 фур. Работы должны стартовать в октябре. Вместе с этим на ЖДПП «Дербент» объёмы падают: в прошлом году вывезено 5,2 млн тонн товаров, в этом — 4,7 млн тонн. Суточная пропускная способность объекта составляет 16 грузовых составов при фактическом показателе в 11.

Другие новости