Узбекистан запустит систему Fast track на границе с Казахстаном
29.06.2020

Узбекистан запустит систему Fast track на границе с Казахстаном

На границе Узбекистана и Казахстана появится механизм ускоренного прохождения грузовиков. Механизм Fast track внедрят на двух пропускных пунктах, что предусмотрено постановлением главы Узбекистана.

Этот документ устанавливает дополнительные меры по развитию сферы туризма при строгом соблюдении требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности. В частности, Государственному таможенному комитету вместе с пограничной службой поручено внедить механизм на МАПП «Гишткуприк» (Ташкентская область) и «Хайратон» (Сурхандарьинская область).

Для прохождения паспортного и таможенного контроля физлиц появится отдельный коридор, где на одного человека не должно уходить более 20 минут. Помимо этого, появятся VIP-залы для отдыха и досуга, комнаты матери и ребёнка, пункты питания, банкоматы для обмена валюты и филиалы коммерческих банков.

Однако воспользоваться Fast Track можно будет за дополнительную плату. Физлица смогут провести платёж за 90 дней до прибытия на границу с помощью приложения в телефоне. Вступить в силу изменения должны с 1 января 2021 года.

Другие новости