Приходный ордер при утильсборе сделали электронным
26.10.2020

Приходный ордер при утильсборе сделали электронным

Российская таможня приступила к работе с новым инструментом — оформлению таможенного приходного ордера (ТПО) при уплате утилизационного сбора. Он будет выдаваться в электронном виде всеми органами фактического контроля.

При необходимости плательщик может заверить копию ТПО. Подача расчёта утилизационного сбора и нужного пакета документов с декларацией обеспечивает списание в сроки, сопоставимые со временем проведения операций по декларированию автомобилей.

Ордер оформляют отдельно при уплате сбора в отношении каждого ввозимого в РФ колёсного транспортного средства, самоходного автомобиля или прицепа.

Напомним, плательщиками утильсбора признаются лица, ввозящие транспорт в РФ, производящие или изготавливающие автомобили на территории страны, а также покупатели машин в России у тех, кто не уплачивал сбор по первым двум пунктам.

Сбор не взимается в случаях, когда ввоз авто в РФ осуществляется в качестве личного имущества физлиц, которые участвуют в программе по переселению соотечественников, или признаны беженцами. Также освобождены от уплаты дипломаты и некоторые международные организации, автомобили от 30 лет и старше с оригинальными двигателем и рамой, а также возрастом менее трёх лет, попадающие под процедуру свободной таможенной зоны.

Другие новости